---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Os Prefeitos na História

Publicado em 09/06/2014 às 10:18 - Atualizado em 10/01/2017 às 09:28

Em 30 de dezembro de 1953 sob a Lei Estadual nº 133, Papanduva deixa de ser distrito de Canoinhas – SC e eleva-se à categoria de município.  Em abril do ano seguinte Esmeraldino Maia de Almeida é nomeado Prefeito do município, e ficou durante seis meses no poder.

 

Nomeado:

Esmeraldino Maia de Almeida 11/04/54 à 15/11/54 

 

Em novembro de 1954 aconteceu a primeira eleição direta para escolha dos governantes municipais, segue abaixo a lista dos prefeitos eleitos, a partir de então:

 

Eleitos 

José Guimarães Ribas

16/11/54 à 15/11/59

Jovino Tabalipa

16/11/59 à 15/11/64

Brasil Alves Fagundes

16/11/64 à 30/01/66

Aloísio Partala

01/02/66 à 01/02/70

 

A partir da eleição seguinte, a história registra o início da cadeira de vice-prefeito nas eleições do município de Papanduva. Na lista abaixo, temos prefeitos e vice-prefeitos de cada mandato respectivamente:

 

Rubens Alberto Jazar  e Olimpio Raulino Schadeck

02/02/70 à 31/01/73

Aloísio Partala e Pedro Giacomo de Luca

01/02/73 à 31/01/77

Nataniel Rezende Ribas e Francisco Frederico

01/02/77 à 31/01/83

Félix Wawrzyniak e Manoel Furtado

01/02/83 à 31/12/88

Nataniel Rezende Ribas e Florisval Bobiniak

01/01/89 à 31/12/92

José Olandir de Lara Borges e Mauri Edegar Grein

01/01/93 à 31/12/96

Mauri Edegar Grein e Ivo Augustin

01/01/97 à 31/12/00

Humberto Jair Damaso Ribas e Felix Warzeniak

01/01/01 à 31/12/04

Humberto Jair Damaso Ribas e Sidnei Ziezkovski

01/01/05 à 31/12/08.

Luiz Henrique Saliba e Sandra Aparecida da Silva

 01/01/09 à 31/12/12.

Dario Schicoviski e Humberto Jair Damaso Ribas

 01/01/2013 À 31/12/2016.

Luiz Henrique Saliba e João Jaime Ianskoski

empossados em 01/01/2017.